Selasa, 07 Juli 2020

Kerangka RPP Pembelajaran Jarak Jauh Sesuai Surat Edaran Sesjen No 15 Tahun 2020


Kegiatan belajar di era normal baru orientasinya bukan siswa tahu apa, tetapi siswa bisa melakukan apa untuk memecahkan persoalan nyata dengan pengetahuan yang dimilikinya. Bisa membangun keterampilan berkomunikasi dan berkolaborasi dalam menawarkan gagasan dibutuhkan di dunia nyata.
Karena itu perlu kita mendesain pembelajaran jarak jauh yang baik sesuai dengan Persesjen No 15 Tahun 2020 tentang Pedoman Penyelengaraaan Belajar Dari Rumah. Sesuai dengan pedoman ini pembelajaran tersebut dapat dibagi tiga, pembelajaran dalam jaringan (Daring), pembelajaran luar jaringan (Luring), dan pembelajaran gabungan keduanya.
Pembelajaran daring dapat dengan metode tatap muka virtual dan Learning Management System (LMS). Tatap muka virtual melalui video conference, teleconference, dan/atau diskusi dalam group di media sosial atau aplikasi pesan. Dalam tatap muka virtual memastikan adanya interaksi secara langsung antara guru dengan peserta didik. Sedangkan Learning Management System (LMS) merupakan sistem pengelolaan pembelajaran terintegrasi secara daring melalui aplikasi. Aktivitas pembelajaran dalam LMS antara lain pendaftaran dan pengelolaan akun,  penguasaan materi, penyelesaian tugas, pemantauan capaian hasil belajar, terlibat dalam forum diskusi, konsultasi dan ujian/penilaian. Contoh LMS antara lain kelas maya rumah belajar, google classroom, ruang guru, zenius, edmodo, moodle, siajar LMS seamolec, dan lain sebagainya.

Pembelajaran luar jaringan (luring) dapat menggunakan media atau sumber belajar dengan menggunakan media buku, modul dan bahan ajar dari lingkunan sekitar, menggunakan media televisi, dan menggunakan radio.
Maka di bawah ini ada beberapa contoh kerangka RPP berupa daring tatap muka virtual, daring LMS, dan Luring menggunakan buku, modul, dan bahan ajar lingkungan sekitar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING TATAP MUKA VIRTUAL
                                              Sekolah              : SMA Negeri 21 Batam
                                              Mata Pelajaran  :
                                              Kelas/Semester :
                                              Tahun Pelajaran  : 2020/2021
                                              Materi                :
                                              Alokasi              :

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan melalui (diisi dengan metode/model/strategi pembelajaran), siswa mampu (diisi dengan KD/materi pembelajaran), memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewarganegaraan) untuk membiasakan siswa berpikir kritis, komunikasi, dan kolaborasi.


B.       Kegiatan Pembelajaran

Pra Pembelajaran
1.   Siapkan nomor telepon orang tua/wali peserta didik atau peserta didik dan buat grup WhatsApp (atau aplikasi komunikasi lainnya) sebagai media interaksi dan komunikasi.
2.         Diskusikan dengan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik:
             a.         Ketersediaan gawai/laptop/komputer dan akses internet; 
             b.        Aplikasi media pembelajaran daring yang akan digunakan; 
             c.         Cara penggunaan aplikasi daring;
             d.        Materi dan jadwal pembelajaran daring.
             e.         Buat RPP yang sesuai dengan kondisi dan akses pembelajaran daring.  
              f.       Memastikan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik mendukung proses
                     pembelajaran daring.

       Saat Pembelajaran
1.         Periksa kehadiran peserta didik dan pastikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
2.         Mengajak peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
3.         Penyampaian materi sesuai dengan metode yang digunakan.
4.         Selalu berikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya, mengemukakan pendapat, dan/atau melakukan refleksi.

Usai Pembelajaran
1.         Setiap peserta didik mengisi lembar aktivitas sebagai bahan pemantauan belajar harian.
2.         Mengingatkan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik untuk mengumpulkan foto lembar aktivitas dan penugasan.
3.         Memberikan umpan balik terhadap hasil karya/tugas peserta didik/lembar refleksi pengalaman belajar.
              
        C. Asesmen/Penilaian :
      Sikap: observasi melalui google classroom dan WAG,
      Pengetahuan: melalui  Penilaian harian, kuis yang  dirancang dalam bentuk google form dan CBT
      Keterampilan: Portofolio

            Mengetahui,                                                                            Batam, ….Juli 2020
            Kepala SMAN 21 Batam                                                        Guru Mata Pelajaran



            Adi Saputra, M.Pd                                                        (……………………………)
            NIP.19741016 200502 1 011

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING LMS
                                              Sekolah              : SMA Negeri 21 Batam
                                              Mata Pelajaran  :
                                              Kelas/Semester :
                                              Tahun Pelajaran  : 2020/2021
                                              Materi                :
                                              Alokasi              :

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan melalui (diisi dengan metode/model/strategi pembelajaran), siswa mampu (diisi dengan KD/materi pembelajaran), memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewarganegaraan) untuk membiasakan siswa berpikir kritis, komunikasi, dan kolaborasi.


B.       Kegiatan Pembelajaran

Pra Pembelajaran
1.   Siapkan nomor telepon orang tua/wali peserta didik atau peserta didik dan buat grup WhatsApp (atau aplikasi komunikasi lainnya) sebagai media interaksi dan komunikasi.
2.       Diskusikan dengan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik:
            a.         Ketersediaan gawai/laptop/komputer dan akses internet; 
            b.        Aplikasi media pembelajaran daring yang akan digunakan; 
            c.         Cara penggunaan aplikasi daring;
            d.        Materi dan jadwal pembelajaran daring.
            e.         Buat RPP yang sesuai dengan kondisi dan akses pembelajaran daring.
f.   Memastikan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik mendukung proses pembelajaran daring.

       Saat Pembelajaran

1.         Komunikasi dengan orangtua/wali pesertadidik ataupeserta didik terkait penugasan belajar.
2.         Berkomunikasi dengan orangtua/wali pesertadidik atau peserta didik memastikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran dan mengakses LMS.
3.         Memantau aktivitas pesertadidik dalam LMS.
4.         Membuka layanan konsultasi bagi peserta didik yang mengalami kesulitan.

Usai Pembelajaran
1.         Setiap peserta didik mengisi lembar aktivitas sebagai bahan pemantauan belajar harian.
2.         Mengingatkan orang tua/wali peserta didik atau peserta didik untuk mengumpulkan foto lembar aktivitas dan penugasan.
3.         Memberikan umpan balik terhadap hasil karya/tugas peserta didik/lembar refleksi pengalaman belajar.
              
      C.   Asesmen/Penilaian :
      Sikap: observasi melalui google classroom dan WAG,
      Pengetahuan: melalui  Penilaian harian, kuis yang  dirancang dalam bentuk google form dan CBT
       Keterampilan: Portofolio

            Mengetahui,                                                                            Batam, ….Juli 2020
            Kepala SMAN 21 Batam                                                        Guru Mata Pelajaran



            Adi Saputra, M.Pd                                                    (……………………………)
            NIP.19741016 200502 1 011


 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LURING
                                              Sekolah              : SMA Negeri 21 Batam
                                              Mata Pelajaran  :
                                              Kelas/Semester :
                                              Tahun Pelajaran  : 2020/2021
                                              Materi                :
                                              Alokasi              :

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan melalui (diisi dengan metode/model/strategi pembelajaran), siswa mampu (diisi dengan KD/materi pembelajaran), memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewarganegaraan) untuk membiasakan siswa berpikir kritis, komunikasi, dan kolaborasi.


B.       Kegiatan Pembelajaran

Pra Pembelajaran
             1.          Menyiapkan RPP
      2.    Menyiapkan bahan ajar, jadwal dan penugasan kemudian mengirimkannya ke peserta didik/orang tua/wali
             3.          Memastikan semua peserta didik telah mendapatkan lembar jadwal dan penugasan.
            4.          Jadwal pembelajaran dan penugasan belajar diambil oleh orang tua/wali peserta didik sekali seminggu di akhir minggu dan atau disebarkan melalui media komunikasi yang tersedia.
        5.      Guru dan orang tua/wali peserta didik yang bertemu untuk menyerahkan jadwal dan penugasan diwajibkan melakukan prosedur keselamatan pencegahan COVID-19.

       Saat Pembelajaran

1.         Pembelajaran luring dibantu orang tua/wali peserta didik sesuai dengan jadwal dan penugasan yang telah diberikan.
2.         Guru dapat melakukan kunjungan ke rumah peserta didik untuk melakukan pengecekan dan pendampingan belajar. Jika ini dilaksanakan, wajib melakukan prosedur pencegahan penyebaran COVID19.
3.         Berdoa Bersama sebelum dan sesudah belajar.

Usai Pembelajaran

1.         Setiap peserta didik mengisi lembar aktivitas sebagai bahan pemantauan belajar harian
2.         Orang tua/wali peserta didik memberikan tandatangan pada tiap sesi belajar yang telah tuntas di lembar pemantauan harian.  
3.         Penugasan diberikan sesuai dengan jadwal 
4.         Muatan penugasan adalah pendidikan kecakapan hidup, antara lain mengenai pandemi COVID-19. Selain itu, perlu dipastikan adanya konten rekreasional dan ajakan melakukan olahraga/ kegiatan fisik dalam upaya menjaga kesehatan mental dan fisik peserta didik selama periode BDR. 
5.         Hasil penugasan berikut lembar pemantauan aktivitas harian dikumpulkan setiap akhir minggu sekaligus mengambil jadwal dan penugasan untuk minggu berikutnya. Ini dapat juga dikirim melalui alat komunikasi.

     C.    Asesmen/Penilaian :
     Sikap: observasi melalui google classroom dan WAG,
     Pengetahuan: melalui  Penilaian harian, kuis yang  dirancang dalam bentuk google form dan CBT
     Keterampilan: Portofolio

            Mengetahui,                                                                            Batam, ….Juli 2020
            Kepala SMAN 21 Batam                                                        Guru Mata Pelajaran



            Adi Saputra, M.Pd                                                    (……………………………)
            NIP.19741016 200502 1 011

0 comments:

Posting Komentar